申し込みはこちらから
電話か直接受付でもお申し込みいただけます。
☎052-581-1366

※受講料、教材費には消費税は含まれません。
※各講座、定員があります。最少人数に満たない場合は講座を行いません。
※受講料は原則事前払い(銀行振り込みなど)でお願いしています。
※講座1週間前以降のキャンセルは取消料、教材費を頂く場合があります。

秋の③キャンペーン
2019年10/31(木)お申し込み分まで、入会金が半額に!
※10月からは2,200円となります。
ご了承ください。
下記の一日レッスンを受講し、レギュラー講座(どの講座でも可)を
新規に申し込みすると、受講料1,000円キャッシュバック
※1レッスンにつき1講座
※「同時入会割」とは併用できません。
同じ講座をお二人以上で同時に申し込むと、受講料をそれぞれ2,000円割引します。
※短期講座(入会金が必要ない講座)を除きます。
※「ようこそ割」とは併用できません。
講座名 日時 講師
初心者歓迎 ヒットナンバーで踊る
ソウル・ディスコダンス入門
毎月1・3水曜 PM 1:45~3:00 ACCHEL
(ダンスインストラクター)
昭和歌謡やディスコソングで
若返り健幸ダンス
毎月第3日曜 PM1:30~3:00
気軽に!1回参加レッスン
楽しい盆踊り「盆ダンス」
毎月第3土曜 AM10:00~11:30 森本桃
(桃踊会主宰)
サンデー社交ダンス 入門~初級 毎週日曜 PM 0:45~2:15 松代修
(全日本ダンス協会連合会)
イスとマットでエクササイズ
ジャイロキネシス®
毎月2・4火曜 PM1:45~2:45 今井祐子
ジャイロキネシストレーナー)
身体が引き締まる歩き方
ポスチュアウォーキング
毎月2・4水曜 AM11:30~PM0:45 下田ひろこ
(一社 ポスチュアウォーキング協会認定講師)
筋膜リリース 【10~3月・全6回】
毎月第2木曜 PM 7:00~ 8:30
田島嘉人
(筋・筋膜アプローチ研究会)
講座名 日時 講師
60代からのスキンケア&メイク
シミ・シワのお悩み解消
【10~12月・全3回】
毎月第3月曜 AM 10:30~PM 0:00
富田ゆか
(NPO法人シニアメイクセラピー協会理事)
ハンド&ネイルケア
10歳若返るトータルビューティ法
【10~12月・全3回】
毎月第1木曜 PM 1:30~3:00
古田美枝子
(美Life Support代表)
漢方で未病先防・体質改善・体質強化
女性の漢方&漢方アロマ
【10~12月・全3回】
毎月第4土曜 PM 2:45~ 4:15
兵藤志乃
(漢方薬店あすなろ 主宰)
android(アンドロイド)端末で学ぶ
シニアのタブレット入門
【10~12月・全6回】
毎月2・4木曜 AM 10:00~11:30
浅尾孝信
(フロリエイドジャパン) ほか
はじめての iPad 【10~12月・全6回】
毎月2・4日曜 PM 1:30~3:30
福井和美
(ぱそメイト)
知識ゼロから始める
投資・株式入門講座
毎月第1土曜 PM 1:00~2:30 内山龍三
(NPOくらしとお金navi、1級FP技能士)
実践 中・上級投資講座
勝ち組投資家になるには
【11~3月・全5回】
毎月第4木曜 AM 10:30~PM 0:00
ドローンを飛ばしてみよう 10/12(土)PM1:00~5:00 田村徳久
(日本ドローン安全飛行推進協会)
講座名 日時 講師
歩いて巡る
愛知の古城・史跡
月1回・土曜
PM1:00~3:00
七種英康
(戦国史跡ナビゲーター)
楽しく「ブラオワリ」
地図を片手に歩く名古屋今昔
【10~12月・全3回】
毎月第3木曜 PM 1:30~ 3:30
杉野尚夫
(OASIS都市研究所代表)
尾張の古代遺跡を歩く 【10~3月・全6回】
毎月第2金曜  AM 9:30~ 11:30
服部哲也
(NPOニワ里ねっと副理事長)
東海の名庭探訪 【10~12月・全3回】
毎月第2水曜  AM 9:30~ 11:30
丹羽康文
(中部庭園同好会会員)
講座名 日時 講師
芥川賞作家・諏訪哲史さんと一緒に
月イチ読書
小説の魅力を味わう講座
【好評につき新設】
毎月第3土曜日 PM1:00~2:30毎月第3土曜日 PM3:00~4:30
諏訪哲史
(小説家、批評家、随筆家)
能と狂言の魅力
世阿弥「風姿花伝」を学ぶ
毎月1・3木曜 AM 10:30~PM 0:00 林和利
(元名古屋女子大教授)
現代芸術の世界
「愛」の扉を開いてくれる偉人に学ぶ
【10~3月・全6回】
毎月第2土曜 PM 3:30~ 5:00
清水義和
(愛知学院大学客員教授)
どうするどうなる 日本国憲法 【10~3月・全6回】
毎月第2土曜 PM 2:00~ 4:00
森英樹
(名古屋大学名誉教授)
英国探訪
英国史を彩った女性たちの生と死
【10~12月・全6回】
毎月2・4火曜 PM 1:40~3:10
梅村建次
(エッセイスト・ 英語インストラクター)
今、ここに戻る心のトレーニング
マインドフルネス
【10~11月・全3回】
10/28、11/11、11/25(月)
PM7:00~9:00
本間貴宣
(一般社団法人しん代表理事)
講座名 日時 講師
手のひら和文化倶楽部
香りの和文化
【10~12月・全3回】
毎月第3火曜 PM 1:40~3:10
二宮朋子
(「御茶音」主宰)
楽しく描く絵画教室
油絵・水彩・パステル
毎週火曜 PM 1:30~3:30 福原満江 
(二元会委員)
土曜午後のアートスクール
デッサン、水彩、油絵、アクリル
毎月1・3土曜 PM 3:30~5:00 矢田陽
(SUN CLUB主宰)
水墨画 毎月1・3木曜
AM 10:00~PM 0:00
鵜飼千佐子
(白士会会員)
誰でも描ける
自分史・エッセイマンガ
毎月2・4日曜 PM 1:00~2:30 かとうのりこ
(デザイナー)
英語で歌おう 毎月2・4土曜 AM 11:50~PM 1:20 しびり
(英語、音楽講師)
ボイストレーニング
(ベルカント唱法)
毎月1・3土曜 PM 3:30~5:00 安田健
(オペラ歌手)
フレーズで覚える英会話
目指せ 海外街歩き
毎月2・4木曜 PM 1:00~2:30 二木路代
(英語専属講師)
講座名 日時 講師
職人に教わる
靴磨き
11/2(土)
12/7(土)
AM10:30~PM0:00
山本大城
(「the Chord」名駅店店主)
日曜大工の初歩
あなたに出来る DIY
【10~3月・全6回】
毎月第3土曜 AM 10:00~PM 0:00
藤田憲一 
(DIY中部)ほか
お洒落な頭脳スポーツ
一から始めるチェス
毎月1・3日曜 AM 10:30~ PM 0:30 藤澤寛
(名古屋チェスクラブ副代表)
手相パターンを実例で学ぶ
はじめての手相占い
【10~12月・全6回】
毎月第3日曜  AM 10:30~ PM 0:00
福笑妃那子
(占いサロン「福笑家」主宰)
西洋占星術×姓名判断
生まれと名前から読み解く未来
【10~12月・全6回】
毎月第3日曜  PM 1:00~ 2:30
いとうえつ子
(「月to太陽」主宰)
自分の吉方位を知って運開き
開運 方位学入門
【10~12月・全6回】
毎月2・4金曜  AM 10:30~ PM 0:00
花菜
(運命鑑定士)
大須の母が貴方だけに教える
運気が上がる開運法
【10~12月・全6回】
毎月1・3木曜  AM 10:30~ PM 00:00
相賀琉予
(ヒューマンアナリスト)
講座名 日時 講師
ハーブを学ぶ
~基礎から応用まで~
毎月第3日曜 AM10:00~PM0:00 村瀬さと
(ヴェールハーブスクール主宰 JHS認定上級インストラクター)
あなたもハーバリスト
ハーブのある生活
【10~3月・全6回】
毎月第3日曜  PM 1:00~3:00
花を楽しむ 毎月第1土曜 AM9:30~PM0:00 安澤昭一
(日本将棋連盟六段)
かわいいミニチュアフードを作ろう
<基礎コース/6回>
<認定コース/12回>
【10~3月・全6回/10~9月・全12回】
毎月第1日曜 PM 1:00~2:30
監修:野津礼奈
(日本ミニチュアフード協会代表)
講師:片桐操
(同協会認定講師)
しゅんこうの和紙ちぎり絵 毎月第3木曜 AM10:00~ PM0:00 早川美千代
(しゅんこう認定講師)
ヒンメリ
幸せを運ぶ光のモビール
10/20(日)
11/17(日)
PM1:00~4:00
仲宗根知子
(自然造形作家)
和装をもっと簡単に
作り帯
毎月第2月曜 PM1:30~4:30 桑山奈津子
(和らく会会長)ほか
美味しいおつまみと楽しむ
世界ワインの旅
毎月第1木曜  AM 11:00~ PM 0:30 豊田敬子
(日本ソムリエ協会ワインエキスパート)
日本酒の造り方と楽しみ方
ビギナー編
【10~3月・全6回】
毎月第1水曜  PM 7:00~8:30
小林宏明
(酒造技能士・自然流酒を造る会代表)