実りの秋、芸術の秋、スポーツの秋、毎日文化センターで、新しいコトはじめませんか?
どんな内容か気になった方は、リーズナブルな料金で新講座を体験していただける「一日体験レッスン」をご用意しております!
一日体験レッスンの詳しい内容はこちら

新入会の方は、入会金が半額に!このチャンスをお見逃しなく!
 入会金半額キャンペーン 11/30(月)まで 通常4,400円を2,200円に!
 「おためし」割 一日体験を受講し、レギュラー講座を新規に申し込みすると、受講料1000円キャッシュバック!※1レッスンにつき1講座

※受講料、教材費には消費税は含まれません。
※各講座、定員があります。最少人数に満たない場合は講座を行いません。
※受講料は原則事前払い(銀行振り込みなど)でお願いしています。
※講座1週間前以降のキャンセルは取消料、教材費を頂く場合があります。

サンデー社交ダンス(初級)
横田哲也(元中部チャンピオン、元全日本ファイナリスト)
松永ゆかり(元中部チャンピオン、元全日本ファイナリスト)
森田貴久(アカデミーオブダンス.ヨコタ所属)
毎月2・4日曜 AM11:00~PM0:30
インドムービーダンス ボリウッドダンス
Yukie Satto(Yukie indian dance company SAMPATTI)
毎月1・3水曜 PM7:15~8:30
バレトン&ボディメイク
丹羽寛子(バレトン・ピラティスインストラクター)
毎月1・3月曜 PM3:30~4:15
姫ポールで骨盤底筋を鍛える!
中村徳子(ピラティススタジオnano栄養士)
毎月1・3火曜 PM1:00~2:00
瞑想・ヨガ
近藤由美子(東山ヨガ講師)
毎週火曜 PM6:30~8:00/毎週木曜 PM6:30~8:00/毎週日曜 AM9:30~11:00
疲れ解消 身体活性ヨガ
山内亜美(東山ヨガ講師)
毎週金曜 PM7:00~8:30/月2回金曜 PM7:00~8:30
ウイルスに負けない身体と心をつくる 免疫力を上げるマインドフルネス
熊谷昭美(マインドフルネストレーナー、カウンセリングルームAyna主宰)
【10-12月】毎月第3木曜 AM10:00~PM0:00
心の筋トレ!継続し成果を出す!メンタルトレーニング
亀谷なおみ(メンタルトレーナー)
【10-12月】毎月1・3火曜 PM6:30~7:30

 

日本の美とこころ 国宝を訪ねて
佐藤晃子(美術ライター)
第4土曜 AM10:30~PM0:00
明治文豪講座
荻原雄一(小説家・名古屋芸術大学教授)
毎月第2金曜 AM10:30~PM0:00
諸子百家の言葉
野村茂夫(愛知教育大学名誉教授 皇學館大学名誉教授)
毎月1・3火曜 AM2:30~4:00
TOEIC初心者講座
〜英会話入門・初級〜
稲垣嘉則(英語専属講師)
毎月2・4水曜 PM6:30~8:00
英語で読む物語
しびり(英語・音楽講師)
毎月2・4水曜 AM10:30~PM0:00

清水義和(愛知学院大学客員教授)
【10-3月】
毎月第2土曜 PM3:30~5:00
現地で学ぶ 尾張の名庭探訪
丹羽康文(中部庭園同好会会員)
【10-12月】
10/14 11/11 12/9(水)
AM10:00~11:30
地図を片手に楽しく
「ブラオワリ」名古屋今昔物語
杉野尚夫(OASIS都市研究所代表)
【10-12月】
10/15 11/19 12/17(木)
PM1:30~3:30
ミニチュアフード
野津礼菜(日本ミニチュアフード協会代表)
片桐操(同協会認定講師)
【10-3月】
第1日曜 PM1:00~2:30
かわいい房飾り タッセル
金山智子(APJタッセル認定講師)
第3金曜日 AM10:30~PM0:30
マクラメレース
後藤和代(日本手芸普及協会マクラメ講師)
毎月1・3水曜 AM10:00~PM0:00
日曜大工 あなたに出来る DIY
藤田憲一(DIY中部)ほか
【10−3月】
第3土 AM10:00~PM0:00
60代からのスキンケア&メイク
シミ・シワのお悩み解消
富田ゆか(NPO法人シニアメイクセラピー協会理事)
【10-12月】
毎月第3月曜 AM10:30~PM0:00
手のひら和文化倶楽部
香りの和文化
二宮朋子(御茶音 主宰)
【10-12月】
毎月第3火曜 PM1:40~3:10
初めての方も復習の方も 楽しく使おうiPad/iPhone
福井和美(ぱそメイト)
【10-12月】
毎月2・4日曜 PM1:30~3:30
シニアのタブレット入門
浅尾孝信(フロリエイドジャパン)
【10-12月】
毎月2・4木曜 AM10:00~11:30
はじめてさんの一眼レフ講座
高木飛鳥(フォトサービスkomugi 代表)
【10-12月】
毎月第2火曜 PM7:00~8:30
ぶらりお写歩(おしゃんぽ)
~お花編~
高木飛鳥(フォトサービスkomugi 代表)
【10-12月】
毎月第2土曜 AM10:00~PM0:00

 

誰でもできる 投資・株式入門講座
内山龍三(NPO くらしとお金Navi)
【10-3月】
毎月第1土曜 PM1:00~2:30
毎日の生活をオトクに
ポイ活(ポイント活動)の始め方
田邉真一(サイバーテクノロジー主宰)
【10-12月】
第2土曜 PM1:30~3:00
カラダ想いの薬草と薬膳教室
田中俊弘(岐阜薬科大学名誉教授)
第4月曜 PM1:40~3:10
幸せを運ぶ運命学
四柱推命・姓名判断・気学
亀子宗胤(宗範流四柱推命学会最高師範)
毎月1・3木曜 PM1:00~2:30
西洋占星術×姓名判断
生まれと名前から読み解く未来
いとうえつ子 (月to太陽主宰)
毎月2・4土曜 AM 10:00~11:30
はじめての手相占い
福笑 妃那子(占いサロン「福笑家」主宰)
第3日曜 AM10:30~PM0:00
タロット入門(ライダーズ版)
服部靜明(Mr.ハットリ、志學館大学客員教授)
第3日曜 AM10:30~PM0:00