申し込みはこちらから
電話か直接受付でもお申し込みいただけます。
☎052-581-1366

※受講料、教材費には消費税は含まれません。
※各講座、定員があります。最少人数に満たない場合は講座を行いません。
※受講料は原則事前払い(銀行振り込みなど)でお願いしています。
※講座1週間前以降のキャンセルは取消料、教材費を頂く場合があります。

講座 講師名 日時
サンデー社交ダンス(初級) 横田哲也(元中部チャンピオン、元全日本ファイナリスト)
松永ゆかり(元中部チャンピオン、元全日本ファイナリスト)
森田貴久(アカデミーオブダンス.ヨコタ所属)
毎月2・4日曜 AM11:00~PM0:30
インドムービーダンス ボリウッドダンス Yukie Satto(Yukie indian dance company SAMPATTI) 毎月2・4水曜 PM1:45~3:00
アイドル完コピ!ダンスレッスン 前田千由紀(ダンスインストラクターダイエットアドバイザー) 毎月1・3木曜 PM3:30~4:15
姫ポールで骨盤底筋を鍛える! 中村徳子(ピラティススタジオnano栄養士) 毎月1・3火曜 PM1:00~2:00
骨盤リセットヨガ 水谷弥生(東山ヨガ講師) 毎月1・3金曜 PM7:00~8:30
疲れ解消 身体活性ヨガ
山内亜美(東山ヨガ講師) 毎月2・4金曜 PM7:00~8:30
ココロとカラダが若返る ビューティ・マインドフルネス 熊谷昭美(マインドフルネストレーナー、カウンセリングルームAyna主宰) 【4-9月】
毎月第3木曜 AM10:00~PM0:00
心の筋トレ!
継続し成果を出す!メンタルトレーニング
亀谷なおみ(ピラティススタジオnano代表) 【4-6月】
毎月1・3火曜 PM6:30~7:30

 

講座 講師名 日時
美しい書道 実用書・毛筆・ペン 川崎尚麗(毎日書道展審査会員 暢心書道会専務理事) 毎月2・4火曜 PM1:00~2:30
篆刻 (てんこく) 鈴木立齋(日展準会員、謙慎書道会常任理事) 毎月1・3土曜 AM10:30~PM0:00
文章作法 小説の書き方入門 荻原雄一(小説家・名古屋芸術大学教授) 毎月1・3金曜 PM6:30~8:00
明治文豪講座
荻原雄一(小説家・名古屋芸術大学教授) 毎月第4金曜 AM10:30~PM0:00
諸子百家の言葉 野村茂夫(愛知教育大学名誉教授 皇學館大学名誉教授) 毎月1・3火曜 AM2:30~4:00
TOEIC初心者講座
〜英会話入門・初級〜
稲垣嘉則(英語専属講師) 毎月2・4水曜 PM6:30~8:00
速習! 接客中国語入門 楊紅雲(中国語専属講師) 【4~6月/10回】
毎週水曜 PM7:00~8:30
※4/8スタート

 

講座 講師名 日時
清水義和(愛知学院大学客員教授) 【4-9月】
毎月第2土曜 PM3:30~5:00
60代からのスキンケア&メイク
シミ・シワのお悩み解消
富田ゆか(NPO法人シニアメイクセラピー協会理事) 【4-6月】
毎月第3月曜 AM10:30~PM0:00
カッコいい大人のライフスタイルを学ぶ
「マチュアサロン」
古田美枝子(美 Life Support代表) 【4-9月】第1木 PM1:30~3:00
初めての方も復習の方も 楽しく使おうiPad 福井和美(ぱそメイト) 【4-6月】
毎月2・4日曜 PM1:30~3:30
はじめてさんの一眼レフ講座 高木飛鳥(フォトサービスkomugi 代表) 【4-9月】
毎月第2火曜 PM7:00~8:30
※8月のみ8/23(日)
ぶらりお写歩(おしゃんぽ)
~お花編~
高木飛鳥(フォトサービスkomugi 代表) 【4-6月】
毎月第2土曜 AM10:00~PM0:00

 

講座 講師名 日時
定年後のお金と人生設計 橋本玄也(NPO くらしとお金Navi)
4/18・5/16・5/30(土)
AM11:00~PM0:30
6月以降問い合わせ
毎日の生活をオトクに
ポイ活(ポイント活動)の始め方
田邉真一(サイバーテクノロジー主宰) 【4-6月】
第2土曜 PM1:30~3:00
幸せを運ぶ運命学
四柱推命・姓名判断・気学
亀子宗胤(宗範流四柱推命学会最高師範) 毎月1・3木曜 PM1:00~2:30
生年月日で占う
納音(なっちん)占い
相賀琉予(ヒューマンアナリスト) 【4-6月】
毎月1・3木曜 AM10:30~PM0:00
西洋占星術×姓名判断
生まれと名前から読み解く未来
いとうえつ子 (月to太陽主宰) 毎月2・4土曜 AM 10:00~11:30
はじめての手相占い 福笑 妃那子(占いサロン「福笑家」主宰) 第3日曜 AM10:30~PM0:00
かわいい房飾り タッセル 金山智子(APJタッセル認定講師) 第3金曜日 AM10:30~PM0:30
羊毛フェルトでリアルな犬猫を作ろう 谷美佳(きりのみりぃリアル羊毛フェルト協会認定講師) 第2日曜日 AM10:30~PM0:00

 

講座 講師名 日時
誰でもできる 投資・株式入門講座 内山龍三(NPO くらしとお金Navi) 【4-9月】
毎月第1土曜 PM1:00~2:30
ミニチュアフード 野津礼菜(日本ミニチュアフード協会代表)
片桐操(同協会認定講師)
【4-9月】
第1日曜 PM1:00~2:30
英語で歌おう しびり (英語、音楽講師) 毎月2・4土曜 AM11:50~PM0:20
デッサン、水彩、油絵、アクリル
矢田陽(SUN CLUB主宰) 毎月1・3土曜 PM3:30~5:00
ソウル・ディスコダンス入門 ACCHEL(ダンスインストラクター) 毎月1・3水曜 PM1:45~3:00
芥川賞作家・諏訪さんと一緒に月イチ読書
小説の魅力を味わう講座
諏訪哲史(小説家、批評家、随筆家) 毎月第3土曜
PM1:00~2:00もしくはPM3:00~4:30

 

講座 講師名 日時
楽しく描く絵画教室
油絵・水彩・パステル
福原満江 (二元会委員) 毎週火曜 PM1:30~3:30
水墨画 鵜飼千佐子 (白士会会員) 毎月1・3木曜 AM10:00~PM0:00
ゆっくり吐く 令和呼吸法 中根静夫(中根ダイエット呼吸研究所・呼吸マエストロ) 月・木・土 PM0:00~1:00
※予約制
ビューティフルマッサージ ダイエット呼吸
(フリータイム)
中根静夫(中根ダイエット呼吸研究所・呼吸マエストロ)
月・火・金 AM11:00~PM7:00
水・木 AM11:00~PM5:00
現地で学ぶ 尾張の名庭探訪 丹羽康文(中部庭園同好会会員) 【4-6月】
4/8、5/13、6/10(水)
AM10:00~11:30
地図を片手に楽しく
「ブラオワリ」名古屋今昔物語
杉野尚夫(OASIS都市研究所代表) 【3-6月】
3/19、4/16、5/21、6/18(木)
PM1:30~3:30

 

講座 講師名 日時
日曜大工 あなたに出来る DIY 藤田憲一(DIY中部)ほか 【4−9月】
第3土 AM10:00~PM0:00
リアルタイム論評
主権者は私たち 憲法から診る定点観測
森英樹(名古屋大学名誉教授) 【4−7月】
第2土 PM2:00~4:00
英国探訪
決定版!ビートルズ・ストーリー(1962~1967)
梅村建次(エッセイスト・英語インストラクター)  【4−6月】
2・4火 PM1:40~3:10
漢方で未病先防・体質改善・体質強化
女性のための漢方講座
兵藤志乃(漢方薬店ASUNARO店主) 【4−6月】
第4日 AM10:00~11:30
プロのピアノ伴奏で歌おう 赤尾茂(フチモトミュージックスクール講師) 1・3木 AM10:15~11:45