※受講料、教材費には消費税は含まれません。
※各講座、定員があります。最少人数に満たない場合は講座を行いません。
※受講料は原則事前払い(銀行振り込みなど)でお願いしています。
※講座1週間前以降のキャンセルは取消料、教材費を頂く場合があります。

※下のカテゴリーをクリックすると、そこまでジャンプします。
フィットネス・ダンス】【書道】【語学】【コミュニケーション】【文芸】【歴史】【茶華道】【手工芸】【邦舞
声楽・器楽】【ビューティー・健康】【絵画】【カメラ】【スマホ・iPhone・iPad】【投資】【占い

 

【フィットネス・ダンス】

 

座ってヨガ
毎週2・4火曜 10:00~11:15
早川公香(東山ヨガ講師)
セラピーヨガ
毎週2・4土曜 10:00~11:15
桑原かなえ(東山ヨガ講師)
お休み前のリラックスヨガ  
毎週金曜 18:00~19:30
野口里美子(東山ヨガ講師)
ジャイロキネシス&モダンダンス
毎月1・3木曜 14:45~16:00
今井祐子(ジャイロキネシストレーナー)
ジャズダンス
毎週金曜 19:40~21:00
徳田洋子(テアトル・ド・バレエカンパニー インストラクター)
タヒチアンダンス
毎月2・4金曜 19:40~20:40
寺本みづ穂(ハーラウ ナー レイ オ カ イポ ラウアエ)
インドムービーダンス ボリウッドダンス
毎月1・3金曜 19:40~20:55
Yukie Satto(Yukie indian dance company SAMPATTI)

 

【書道】

 

紫芳の字手紙
毎月第2土曜日 13:00~15:00
渡辺紫蓉 (書道字手紙講師)

楽しく学ぶペン字 
毎月2・4日曜 10:30~12:00
北村いづみ(文科省後援 硬筆・毛筆書写技能検定試験愛知県審査委員)

 

【語学】

 

韓国語中級
毎月1・3木曜 10:00~11:30
陶山信男(愛知大学名誉教授)

 

【コミュニケーション】

 

心地よい関係を築く わかりやすい会話術
毎月第3金曜日 19:00 ~20:30
坂崎立子 (日本心理学会認定心理士)

 

【文芸】

俳句を楽しく
毎月1・3木曜日 10:30 ~12:00
加藤耕子 (俳句と文章誌「耕」主宰)

 

坂崎 立子 日本心理学会認定心理士

【歴史】

 

万葉集のことば
毎月第4火曜 10:30~12:00
木野村茂美(中京大非常勤講師)
現地で学ぶ 尾張の名庭探訪
【10-12月】
10/13、11/10、12/8(水)10:00~11:30
丹羽康文(中部庭園同好会会員)
尾張の古代遺跡を歩く
【10-3月】
第2金曜 9:30〜11:30
服部哲也(元名古屋市見晴台考古資料館学芸員・NPOニワ里ねっと副理事長)
地図を片手に楽しく「ブラオワリ」名古屋今昔物語
【9-12月】
9/16、10/21、11/18、12/16(木)13:30~15:30
杉野尚夫(OASIS都市研究所代表)
英国探訪 決定版!ビートルズ・ストーリー②
【10-12月】
毎月1・3火曜 13:40~15:10
梅村建次(エッセイスト・英語インストラクター)

 

【芸能】

 

現代芸術の世界 三島由紀夫とジョン・レノン
【10-3月】
毎月第2土曜 15:30~17:00
清水義和(愛知学院大学客員教授)
歌舞伎へのいざない
月1水曜 15:30~17:00
田中綾乃(三重大准教授)

 

【茶華道】

 

池坊
毎月2・4火曜 18:30~20:30
伊藤実枝子(池坊華督 池坊中央委員)
草月流
<毎週コース> 毎週月曜日 13:00~15:00
<月2回コース> 毎月2・4月曜日 13:00~15:00
和田 紗香(草月流師範会理事)

 

【手工芸】

 

ベランダでもできる ガーデニング入門
毎月第3木曜日 10:30 ~12:00
松原 尚美 (日本ハンギングバスケット協会 マスター)
簡単に装着! 帯を切らずに作る 作り帯
毎月第2月曜 13:00~16:00
桑山 奈津子 和らく会会長ほか
日曜大工 あなたに出来るDIY
毎月第3土曜 10:00~12:00
藤田 憲一 DIY中部 ほか

 

【邦楽・邦舞】

 

謡曲と仕舞(観世流)
毎週水曜 15:30~17:00
久田三津子 (重要無形文化財(総合指定)保持者・観世流能楽師シテ方(社)能楽協会名古屋支部常議員・名古屋観世会会員)
大正琴・琴城流
毎月第2・4火曜  10:00~12:00
鈴木琴城 (琴城流家元) 鈴木琴恵古 (琴城流師範)

 

【声楽・器楽】

 

楽しく歌おうポピュラーソング
毎月2・4水曜 15:30~17:00
野村伸江(フチモトミュージックスクール講師)
ポピュラーソング
毎月1・3水曜 13:40~15:10
阿部純子(フチモトミュージックスクール講師)
大人のキーボード教室(個人レッスン)
毎月2・4土曜 10:30~12:30(1レッスン30分)
鍬田基子(カシオキーボード登録講師)

 

【ビューティー・健康】

 

60代からのスキンケア&メイク シミ・シワのお悩み解消
【10−12月】
毎月第3月曜 10:30~12:00
富田ゆか(NPO法人シニアメイクセラピー協会理事)
漢方で未病先防・体質改善・体質強化 
女性のための漢方&漢方アロマ講座
【10・12・1・2月】
毎月第4日曜 10:00~11:30
兵藤志乃(漢方薬店ASUNARO店主)
元気が一番 お手軽薬膳料理
【10−12月】
毎月第4金曜 10:00~12:00
都築麻尋(都中医薬膳講師)

 

【絵画】

 

大人のアートスクール【月3回】【月2回】
毎週木曜 18:30~20:30
矢田陽(SUNCLUB主宰)

 

【カメラ】

 

慣れるより習うデジタルカメラ入門
【10-12月】
毎月2・4水曜 10:00~12:00
前田俊明(名古屋ビジュアルアーツ専門学校写真学科講師)
「おまかせモード」から一歩先へ 初、中級者向けカメラ教室
【10-3月】
毎月第3木曜 18:45~20:15
原田佐登美(日本写真家協会会員)
はじめてさんの一眼レフ講座
【10-3月】
毎月第2火曜 19:00~20:30
高木飛鳥(フォトサービスkomugi代表)
ぶらりお写歩~風景編~
【10-3月】
毎月第2土曜 10:00~12:00
高木飛鳥(フォトサービスkomugi代表)

 

【スマホ・iPhone・iPad】

 

楽しく便利に使いこなそうiPad&iPhone
【10-12月】
毎月第2・4日曜 13:30~15:30
福井和美(ぱそメイト)
シニアのタブレット入門
毎月1・3月曜 11:30~13:00
浅尾孝信(フロリエイドジャパン) ほか

 

【コーヒー・ワイン】

 

専門店の味わいを自分で 家でもおいしいコーヒー講座 
【10-11月】 
毎月第3日曜 13:30~15:30
野入靖司(株式会社ミスズコーヒー商会代表取締役)
楽しいワイン講座 小さな幸せをワインとともに
毎月第3日曜 10:30~12:00
杉野希与子(日本ソムリエ協会ワインエキスパート)

 

【投資】

 

実践!中・上級投資講座~勝ち組投資家になるためには~
【10-3月】
毎月第4木曜 10:30~12:00
内山龍三(NPO くらしとお金Navi)
誰でもできる 投資・株式入門講座
【10-3月】
毎月第1土曜 13:00~14:30
内山龍三(NPO くらしとお金Navi)

 

【占い】

 

日常に活かす西洋占星術
【10-12月】
毎月1・3土曜 10:00~11:30
いとうえつ子(月to太陽主宰)
はじめての手相占い
【10-3月】
毎月第3日曜 10:30~12:00
福笑妃那子(占いサロン「福笑家」主宰)
初歩のタロット(ライダー・ウエイト版)
毎月3日曜 10:30~12:00
服部靜明(Mr.ハットリ 至学館大学客員教授)