入会金が半額!4,400円→2,200円
※受講料、教材費には消費税は含まれません。
※各講座、定員があります。最少人数に満たない場合は講座を行いません。
※受講料は原則事前払い(銀行振り込みなど)でお願いしています。
※講座1週間前以降のキャンセルは取消料、教材費を頂く場合があります。

※下のカテゴリーをクリックすると、そこまでジャンプします。
フィットネス・ダンス】【書道】【語学】【コミュニケーション】【歴史】【茶華道】【手工芸】【邦舞
声楽・器楽】【ビューティー・健康】【絵画】【カメラ】【スマホ・iPhone・iPad】【投資】【占い

【一日特別講座】
南米パラグアイの虹色レース編み ニャンドゥティ 
4/18(日) 13:00~15:30
西尾由香里(ニャンドゥティ作家)

 

【フィットネス・ダンス】

 

座ったままで運動不足解消! イスヨガ
毎月2・4水曜 10:00~11:15
早川公香(東山ヨガ講師)
健康ヨガ
毎週火曜 18:40~20:10
豊田智子(東山ヨガ講師)
お休み前のリラックスヨガ  
毎週金曜 18:00~19:30
野口里美子(東山ヨガ講師)
ジャイロキネシス&モダンダンス
毎月1・3木曜 14:45~16:00
今井祐子(ジャイロキネシストレーナー)
太極拳
毎週金曜 18:00~19:30
水野淳子(日本健康太極拳協会会員)
ジャズダンス
毎週金曜 19:40~21:00
徳田洋子(テアトル・ド・バレエカンパニー インストラクター)
タヒチアンダンス
毎月2・4金曜 19:40~20:40
寺本みづ穂(ハーラウ ナー レイ オ カ イポ ラウアエ)
インドムービーダンス ボリウッドダンス
毎月1・3金曜 19:40~20:55
Yukie Satto(Yukie indian dance company SAMPATTI)

 

【書道】

 

毛筆(漢字・かな)
毎週水曜 15:30~17:00
中林蕗風(日展評議員 東門社会長)
楽しく学ぶペン字 
毎月2・4日曜 10:30~12:00
北村いづみ(文科省後援 硬筆・毛筆書写技能検定試験愛知県審査委員)
先ずは筆ペンで ~実用書・かな入門~
毎月2・4木曜 18:00~19:30
佐藤冬泉(冬泉会代表)

 

【語学】

 

韓国語中級
毎月1・3木曜 10:00~11:30
陶山信男(愛知大学名誉教授)
英語で読む物語 童話や名作で学ぶ英語
毎月1・3土曜 10:00~11:30
しびり (英語、音楽講師)
中国語中級
毎週木曜 19:00~20:30
楊紅雲(中国語専属講師)
フランス語
毎週火曜 18:30~20:00
藤田典子(フランス語専属講師)

 

【コミュニケーション】

 

心に響く朗読
毎月2・4木曜 12:30~14:00/14:10~15:40
石田麻利子(朗読家フリーアナウンサー)

 

【歴史】

 

【5月開講】万葉集のことば
毎月第4火曜 10:30~12:00
木野村茂美(中京大非常勤講師)
日本の美とこころ 国宝を訪ねて
毎月第4土曜 10:30~12:00
佐藤晃子(美術ライター)
現地で学ぶ 尾張の名庭探訪
【4−6月】
4/14・5/12・6/9(水)10:00~11:30
丹羽康文(中部庭園同好会会員)
尾張の古代遺跡を歩く
【4-6月】
第2金曜 9:30〜11:30
服部哲也(元名古屋市見晴台考古資料館学芸員・NPOニワ里ねっと副理事長)
地図を片手に楽しく「ブラオワリ」名古屋今昔物語
【3-6月】
3/18、4/15、5/20、6/17(木)13:30~15:30
杉野尚夫(OASIS都市研究所代表)

 

【芸能】

 

現代芸術の世界 三島由紀夫とジョン・レノン
【4−9月】
毎月第2土曜 15:30~17:00
清水義和(愛知学院大学客員教授)
プロが手ほどき 楽しい落語入門
毎月1・3木曜 18:30~20:00
登龍亭獅篭(落語家)
歌舞伎へのいざない
月1水曜 19:00~20:30
田中綾乃(三重大准教授)

 

【茶華道】

 

はじめての茶道 裏千家 月2回コース
毎月2・4火曜 18:30~20:30
原田宗光(裏千家教授)
池坊
毎月2・4木曜 10:00~11:30
伊藤実枝子(池坊華督 池坊中央委員)
池坊
毎月1・3火曜 18:30~20:30
伊藤実枝子(池坊華督 池坊中央委員)
柴田訓枝 (池坊華督 池坊中央委員)
草月流
毎月2・4木曜 18:30~20:30
榎本とも子(草月流師範会理事)

 

【手工芸】

 

ミニチュアフード 
毎月第1日曜 10:30~12:00/13:00~14:30
野津礼菜(日本ミニチュアフード協会代表)
片桐操(同協会認定講師)
オリジナルを創りたい 色彩と遊ぶ 
七宝焼
毎月1・3火曜 16:00~18:00
岩田和典((社)日本七宝作家協会理事)
アートクレイシルバー (純銀製アクセサリー)
毎月1・3火曜 18:30~21:00
森尚子(アートクレイ倶楽部会員)
アートクレイシルバー インストラクターコース
毎月1・3火曜 18:30~21:00
森尚子(アートクレイ倶楽部会員)
樹脂で作るアクセサリー
毎月1・3火曜 18:30~21:00
森尚子(アートクレイ倶楽部会員)
能・狂言面打ち入門
毎月2・4木曜 18:30~20:30
大蔵雄二郎(面打師)

 

【邦楽・邦舞】

 

日本民踊入門
毎週水曜 15:30~17:00
可知豊親(日本民踊研究会会長)

 

【声楽・器楽】

 

ボイストレーニング ~ベルカント~
毎月1・3火曜 18:00~19:30
安田健(オペラ歌手)
ポピュラーソング
毎月1・3水曜 13:40~15:10
阿部純子(フチモトミュージックスクール講師)
大人のキーボード教室(個人レッスン)
毎月2・4土曜 10:30~12:30(1レッスン30分)
鍬田基子(カシオキーボード登録講師)

 

【ビューティー・健康】

 

60代からのスキンケア&メイク シミ・シワのお悩み解消
【4-6月】
毎月第3月曜 10:30~12:00
富田ゆか(NPO法人シニアメイクセラピー協会理事)
漢方で未病先防・体質改善・体質強化 
女性のための漢方&漢方アロマ講座
【4-6月】
毎月第4日曜 10:00~11:30
兵藤志乃(漢方薬店ASUNARO店主)
元気が一番 お手軽薬膳料理
【4−6月】
毎月第4金曜 10:00~12:00
都築麻尋(都中医薬膳講師)

 

【絵画】

 

大人のアートスクール【月3回】【月2回】
毎週木曜 18:30~20:30
矢田陽(SUNCLUB主宰)

 

【カメラ】

 

はじめてさんの一眼レフ講座
【4-9月】
毎月第2火曜 19:00~20:30
高木飛鳥(フォトサービスkomugi 代表)
「おまかせモード」から一歩先へ 初、中級者向けカメラ教室
【4-9月】
毎月第3木曜 18:45~20:15
原田佐登美(日本写真家協会会員)

 

【スマホ・iPhone・iPad】

 

シニアのスマホ入門
【4-6月】
毎月1・3月曜 11:30~13:00
浅尾孝信(フロリエイドジャパン) ほか
楽しく便利に使いこなそうiPad&iPhone
【4-6月】
毎月2・4日曜 13:30~15:30
福井和美(ぱそメイト)

 

【コーヒー・ワイン】

 

専門店の味わいを自分で 家でもおいしいコーヒー講座 
【4-5月】
毎月第3日曜 13:30~15:30
野入靖司(株式会社ミスズコーヒー商会代表取締役)
美味しいおつまみと楽しむ 世界ワインの旅
毎月第1金曜 19:00~21:00
豊田敬子(日本ソムリエ協会ワインエキスパート)

 

【投資】

 

誰でもできる 投資・株式入門講座
【4-9月】
毎月第1土曜 13:00~14:30
内山龍三(NPO くらしとお金Navi)

 

【占い】

 

日常に活かす西洋占星術
【4-6月】
毎月1・3土曜 10:00~11:30
いとうえつ子(月to太陽主宰)
はじめての手相占い
【4-9月】
毎月第3日曜 10:30~12:00
福笑妃那子(占いサロン「福笑家」主宰)