水曜日 開講状況
※画像でご覧になる場合はこちらから
赤字は変更あり

水曜日 3/16
再開
4月
予定
フラダンス 10:00 11:15 ハーラウ 4月
フラダンス 15:30 16:45 ハーラウ 4月
ミセスのジャズダンス 13:00 14:30 4月
タップダンス 14:30 15:45 4月
サルサダンスシャイン(初・中級) 12:00 13:15 ロド 4月
生き生きラテンダンス 15:30 16:45 ロド 4月
タヒチアンダンス 2/4水 19:15 20:15 ハーラウ 4月
ソウル・ディスコダンス 1/3水 13:30 15:00 ACCE 4月
ヨガ 10:00 11:30 東山 4月
ヨガ 18:40 20:10 東山 4月
フレッシュストレッチ 11:50 13:20 安立 4月
還暦からのウォーキング&ストレッチ 10:30 11:30 ザビエル 4月
太極拳 13:40 15:10 4月
はじめてのヨガ 2/4水 13:20 14:50 東山 4月
ポスチュアウォーキング 2/4水 11:30 13:00 下田 4月
エゴスキュー運動 1/3水 11:30 12:45 佐野 4月
かな専科(大島) 10:00 11:30 大島 4月
毛筆・ペン(近藤) 15:30 17:00 近藤
毛筆(加藤) 10:00 11:30 加藤柳 4月
実用書道 12:30 14:00 市川
きれいな文字の書き方 14:10 15:40 吉岡
毛筆(中林) 16:00 17:30 中林
カリグラフィー 1/3水 13:40 15:10 坪内 4月
カリグレイスコープ 4月
先ずは筆ペンで 実用書・かな 2/4水 18:30 20:00 佐藤
フランス語入門 18:30 20:00 藤田
韓国語初級 19:00 20:30 朴勝
中国語入門 10:30 12:00 楊・康
中国語会話・中級 13:00 14:30 楊・康
短歌 2/4水 12:00 13:30 吉田
俳句 1/3水 12:30 14:00 加古
はじめて読む古事記と日本書紀と 2/4水 14:45 16:15 大脇
らくらく落語 2/4水 13:50 15:20 立川
小説を読む楽しみ 1/3水 11:50 13:20 鶴田
歌舞伎へのいざない 19:00 20:30 田中 4月
はじめての茶道 裏千家 2/4水 18:30 20:30 原田 4月
草月流 1/3水 18:30 20:30 山野
茶道具と茶花 第4水 12:30 15:00 庄司
マクラメレース 10:00 12:00 河本 4月
フランス刺しゅう 10:00 12:00 早川子
クラフトテープで季節の小物作り 第2水 13:00 15:00 加藤 4月
能面打ち入門 2/4水 18:30 20:30 大蔵
可愛い人形と和布あそび 2/4水 12:15 14:15 渡辺
つるし飾り 1/3水 13:30 15:30 渡辺
木目込み人形 1/3水 10:00 12:00 尾形
モラ手芸 1/3水 12:00 14:00 牧田
七宝焼 1/3水 16:00 18:00 岩田 4月
アートクレイシルバー 1/3水 18:30 21:00 冨田
アートクレイ・インストラクター 1/3水 18:30 21:00 冨田
オランダ・ザンスフォークアート 第1水 10:00 13:00 岐部 4月
卓上機械で暮らしの織物 2/4水 9:30 12:00 片桐
卓上織機で織る裂き織
筝曲(生田流筑紫会) 10:00 11:30 山岡
三絃(地唄) 11:30 12:50 山岡
日本舞踊 15:30 17:00 西川 4月
日本民踊入門 17:15 18:45 可知
ポピュラーソング 13:40 15:10 フチモト 4月
皆で楽しむ「歌声喫茶の唄」 2/4水 15:30 17:00 フチモト 4月
いきいき歌声教室 2/4水 11:40 13:10 栗田 4月
はじめてのJAZZヴォーカル 1/3水 11:50 13:20 石橋 4月
オカリナ 2/4水 10:00 11:30 岡島
大人のキーボード 1/3水 10:00 11:30 水野
複音ハーモニカ 1/3水 15:30 17:00 鷲野 4月
油絵・水彩・パステル 9:30 11:30 西脇
デッサン油絵・アクリル 13:15 15:15 小山
パステル・水彩画入門 1/3水 14:30 16:30 堀部 4月
囲碁 12:30 14:30 池崎 4月
コントラクトブリッジ 14:45 16:45 紅村
栗原
4月
健康マージャン 1/3水 14:30 16:30 大西 4月
趣味のデジタルカメラ 2/4水 10:00 12:00 前田
デジタルカメラ(中級) 2/4水 15:30 17:00 前田
初中級カメラ教室 第3水 18:45 20:15 原田
紅茶倶楽部へようこそ 2/4水 11:50 13:20 村井 4月
世界ワインの旅 第1水 19:00 20:30 豊田 4月
日本酒の造り方と楽しみ方 第1水 19:00 20:30 小林 4月
日本酒の造り方と楽しみ方 第3水 19:00 21:00 小林 4月
パンとチーズとワインと 第3水 11:00 12:30 早川 4月
BARで楽しむウイスキー・SP編 第3水 19:30 21:00 橋本